Приобретение недвижимости иностранцами в Австрии ограничивается законами о приобретении земельной собственности иностранцами на территории федеральных земель. Ограничение — в зависимости от соответствующей земли — также действует в отношении приобретения определенных прав, таких как узуфрукт, право на строительство или долгосрочную аренду.

Так или иначе, на территории почти всех федеральных земель Австрии для покупки земли иностранцы должны получить разрешение (предварительное согласие) земельного органа. Это также относится к компаниям, в которых мажоритарным акционером является иностранец.

Получение разрешений

В соответствии с некоторыми законами о передаче земельной собственности приобретение акций или увеличение долей австрийской компании или товарищества с ограниченной ответственностью должно быть предварительно утверждено земельным органом, если такая компания или товарищество владеет недвижимостью, расположенной в соответствующих землях. Некоторые земли не вводят ограничений в отношении компаний, мажоритарным акционером которых является австрийская компания, контролируемая иностранцем. Поэтому на территории соответствующих земель иностранный инвестор может не получать разрешение, основав две компании, одна из которых является мажоритарным акционером компании, приобретающей недвижимость.

В соответствии со всеми законами о передаче земельной собственности граждане и компании КЭЗ/ЕС считаются австрийскими гражданами/компаниями. Однако для регистрации в Поземельной книге необходимо получить в земельном органе сертификат, подтверждающий гражданство/юридический адрес в ЕЭЗ/ЕС (хотя Верховный суд Австрии постановил в отношении венского Закона о передаче земли, что это требование нарушает закон ЕС и поэтому недействительно). Иностранец обязан подтвердить экономический, социальный или политический интерес в отношении той австрийской земли, на территории которой он приобретает земельный участок или соответствующее право собственности. Самая распространенная причина — экономическая деятельность в Австрии, которая признается, если иностранец хочет инвестировать средства в Австрию и создать в этой стране новые рабочие места.

Кроме того, в определенных населенных пунктах, которые в соответствии с законодательством классифицируются как заповедные зоны, разрешение земельного органа должны получать даже граждане Австрии, приобретающие недвижимость в качестве второго жилья. Федеральный закон об обновлении городов также предусматривает некоторые ограничения. Например, ограничивается приобретение земельной собственности, расположенной в так называемых «районах старой застройки, подлежащей сносу», определенных главами федеральных земель и муниципалитетов. Право преимущественной покупки в отношении такой земли получает муниципалитет.